Лор перечислил «неопасные» причины потери обоняния

Снижение чувствительности к запахам может быть вызвано разными причинами. Почему человек перестает чувствовать запах, подробно рассказал врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев.

Лор перечислил «неопасные» причины потери обоняния
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По словам доктора, временная утрата способности чувствовать запахи характерна для всех простудных заболеваний полости носа. Они легко поддаются лечению, если не допускать осложнений, поэтому бить тревогу не стоит.

− При воспалении слизистых обоняние сначала ухудшается, а потом и вовсе пропадает, − объяснил Владимир Зайцев в беседе с радио Sputnik. – Но в случае с обычным ОРЗ восстановление происходит сравнительно быстро.

Если потеря обоняния произошла одновременно с изменением вкусового восприятия, следует исключить инфицирование коронавирусом. Отоларинголог призывает не заниматься самолечением и обращаться к врачу при любых тревожных симптомах.

Отметим, накануне облздрав объяснил новые правила госпитализации в Волгоградской области. Жителям рекомендуется звонить в поликлинику при ухудшении самочувствия: в некоторых случаях на вызовы будут реагировать дежурные врачи, а не скорая.

Материал носит информационный характер, рекомендуется консультация специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру