Православные верующие празднуют Преображение Господне

Сегодня, 19 августа, а по старому стилю 6 августа, христиане отмечают Преображение Господне и Яблочный Спас.

Православные верующие празднуют Преображение Господне
Фото: pixabay.com

Преображение Господне считается важным праздником. Он отмечается ежегодно 19 августа. События, с которыми связан праздник, описаны в Евангелие. Три апостола на горе Фавор наблюдали, как происходило Преображение Господне. Это было чудом.

Ученики Христа Петр, Иоанн и Яков, когда молились, заснули, а когда очнулись, увидели, что от Иисуса исходил белоснежный свет. Христос в этот день признался, в чем состоит его предназначение. Он отдал свою жизнь за грехи всего человечества.

Этот праздник говорит о том, что для каждого человека крайне важно духовно преображаться.

В этот день верующие посещают храм, чтобы освятить яблоки и виноград, так как 19 августа отмечается еще и Яблочный Спас. Ведь до сегодняшнего дня христианам нельзя есть яблоки нового урожая, особенно это касается родителей умерших детей. Считается, что 19 августа их умершие дети могут получить райские яблоки. А если родители не будут соблюдать сей запрет, то их оставят без этих яблок.

Освященные яблоки обязательно нужно было попробовать, так как это действо принесет удачу, здоровье и счастье. А когда первый раз откусываешь такое яблоко, то нужно загадать желание – оно обязательно сбудется.

Освященными фруктами было принято делиться с теми, кто в этом нуждается. Также в этот в день подают милостыню и не отказывают в помощи, если о ней попросили. Чем больше людей угостишь яблоками, тем богаче человек будет жить в грядущем году.

Также 19 августа было принято накрывать праздничный стол и приглашать родственников и близких.

Сегодня нельзя злиться, ссориться, нецензурно ругаться, а также убирать в доме. В этот день можно только мыть посуду.

Продолжается Успенский пост. Так как 19 августа церковь отмечает большой праздник, то сегодня постящиеся могут поесть рыбу и выпить немного вина.

Сегодня, 19 августа, именины отмечают Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дементий, Дмитрий, Елисей, Иван, Митрофан, Михаил, Петр.

Женские именины в этот день не отмечаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру