Стало известно, какую опасность таят медицинские маски

В связи с пандемией увеличился спрос во всем мире на средства индивидуальной защиты. Даже если будут полностью сняты ограничительные меры, то маски еще долго будут пребывать на пике спроса.

Стало известно, какую опасность таят медицинские маски
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Эксперты из Великобритании рекомендуют людям отказаться от одноразового изделия индивидуальной защиты и отдать предпочтение многоразовым маскам. Это обусловлено тем, что если неправильно утилизировать медицинские маски, то может возникнуть новая катастрофа не только для людей, но и для природы.

Ученые, которые трудятся в Портсмутском университете, заявили, что большая часть одноразовых средств индивидуальной защиты произведена из переработанного пластика. А этот материал не разлагается десятки лет. Он распадается на микропластик, который накапливается не только в воде, но и в организме животных, ведь его представители могут ненароком съесть что-то пластиковое. Поэтому проблема, которая затронет весь мир, заключается в накоплении пластиковых отходов, негативно воздействующих и на природу, и на человека.

Также выброшенные маски могут спровоцировать новую волну коронавируса среди уборщиков мусора. Ведь эта инфекция способна существовать до 7 дней на некоторых поверхностях. По словам экспертов, нужно переходить на многоразовые маски, у которых есть фильтры.

Специалисты напоминают, что средства индивидуальной защиты нужно стирать и стерилизовать согласно рекомендациям.

Ранее «МК в Волгограде» писал, что стала известна новая версия происхождения коронавируса.

Отмечается, что в Волгоградской области на 18 августа с начала пандемии зарегистрировано 10 852 случая заражения. Их них почти семь тысяч пациентов полностью выздоровели, а 80 человек стали жертвами коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру