У православных начался Успенский пост: как нужно его провести

Сегодня у верующих начинается Успенский пост, который в народе прозвали Спасовкой.

У православных начался Успенский пост: как нужно его провести
Photo: unsplash.com

Этот пост длится две недели. Начинается он 14 августа, в Медовый Спас, а завершается 28 августа, в празднование Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост – один из самых важных и строгих.

28 августа православные верующие вспоминают кончину Божией Матери. Смысл этого праздника заключается в том, что смерть воспринимается не как конец земной жизни, а как сон, после окончания которого человека ждет пробуждение. «Успение» с церковнославянского переводится как «сон».

По преданию, Архангел Гавриил явился Богоматери, когда она молилась, и сообщил, что ее земная жизнь оборвется через 3 дня. Она много молилась и постилась перед своей кончиной. Верующие, соблюдая пост и молясь перед Успением, пытаются хоть немного соприкоснуться с ее чистотой.

Успенский пост по ограничениям приравнивается к Великому посту. В это время можно есть только овощи, фрукты, грибы, хлеб, крупы, мед и орехи. Молочные продукты, мясо и яйца находятся под запретом. Рыбу позволительно есть только в праздник Преображения Господня, 19 августа. С этого дня верующим разрешается по понедельникам, средам и пятницам добавлять в еду плоды нового урожая.

В Успенский пост верующие питаются по графику. Так, в понедельник, среду и пятницу постящиеся люди придерживаются сухоядения. Во вторник, четверг уже можно есть горячую еду, но только без растительного масла. В субботу и воскресенье разрешено вкушать пищу с добавлением растительного масла и даже позволительно выпить вина, правда, в небольшом количестве.

Успенский пост – это время для молитв, добрых дел, помощи людям, нуждающимся в этом, а также отказ от вредных привычек, подавление гнева и агрессии.

Что нельзя делать во время Успенского поста:

- распивать алкогольные напитки;

- развлекаться и принимать участие в увеселительных акциях;

- думать о плохом;

- материться;

- бездельничать;

- ссориться;

- завидовать;

- допускать интимную близость;

- венчаться и играть свадьбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру