Онколог: это заболевание указывает на предраковое состояние

О ключевом признаке предракового состояния поведал хирург-онколог Иван Карасев в соцсетях.

Онколог: это заболевание указывает на предраковое состояние
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Речь идет об охриплости голоса, которая может указывать на образование доброкачественной опухоли папилломы гортани. Кроме того, у больного с онкологическим заболеванием могут встречаться нарушения с дыханием.

В качестве лечения применяется эндоларингеальное удаление папиллом, под которым подразумевается хирургическое вмешательство с применением лазера либо ультразвука, написал на своей странице в Инстаграм онколог.

После операции проводится лечение в виде антибактериальной, противовоспалительной терапии с целью профилактики возникновения рубцового процесса.

 

Обязательно поможет: о чем просить Николая Чудотворца 11 августа

Этот простой продукт, спасающий от рака, растет в каждом огороде

Папилломы считаются доброкачественной опухолью. Врачи в основном делают благоприятный прогноз. По словам врача, папилломатоз гортани считается предраковым состоянием. Процесс преобразования доброкачественных клеток в злокачественные происходит в 15-20% случаев.

Папилломы могут возникнуть как в детском возрасте, так и в зрелом. Главным их признаком являются охриплость голоса и нарушенное дыхание. Диагностировать такое состояние возможно с помощью ларингоскопии, которая позволяет определить болезнь на ранней стадии.

Ранее «МК в Волгограде» писал, как предотвратить рак толстой кишки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру