Диетолог рассказала о самых неподходящих для завтрака продуктах

Лидия Ионова, диетолог и автор метода здоровых привычек, сообщила, что один из самых неподходящих завтраков – это готовые хлопья. Она также назвала и другие продукты.

Диетолог рассказала о самых неподходящих для завтрака продуктах
Фото: pixabay.com.

О них она рассказала в интервью Федеральному агентству новостей. Так, Ионова отметила, что завтрак имеет особую важность потому, что качество съеденного утром оказывает влияние на метаболизм, манеру есть в течение дня, когнитивную деятельность, энергичность и настроение.

Диетолог подчеркнула, что особенно вредны готовые хлопья на завтрак, так как в них содержится много простых углеводов. А они совсем не подходят для утреннего приема пищи – хлопья лишь вызовут резкий подъем уровня глюкозы в крови, который потом упадет. Из-за этого произойдет и упадок тонуса, появятся сонливость и желание съесть еще углеводной пищи. А регулярные скачки глюкозы чреваты воспалительными процессами в организме.

Помимо этого, к неподходящим продуктам Лидия Ионова отнесла каши быстрого приготовления, то есть прошедшие переработку рафинированные продукты, а также пакетированные соки и газировки. Они действуют так же, как хлопья.

Лучше отказаться от манной каши и белого хлеба на завтрак, поскольку они также богаты быстро усваиваемыми углеводами. Вредны и обработанные мясные продукты (например, сосиски).

Специалист порекомендовала есть на завтрак запеченное мясо птицы или рыбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру