Названы шесть продуктов, которые повышают риск рака груди

О том, какие именно продукты способны увеличить вероятность возникновения онкологических заболеваний груди, читайте в нашем материале.

Названы шесть продуктов, которые повышают риск рака груди
Фото: pixabay.com.

Алкоголь

Злоупотребление им способно увеличить уровень эстрогена, а также прочих веществ, которые связаны с гормонально-позитивным раком груди, пишет Medikforum со ссылкой на The Health Site.

Фастфуд

Чрезмерное увлечение фастфудом может вызвать увеличение веса и последующее ожирение, а оно, в свою очередь, считается фактором риска рака груди.

Жареное

В Иране провели исследование, в котором участвовало 620 женщин. Оно показало, что жареная пища – один из значительных факторов в возникновении риска опухолей груди.

Переработанное мясо

В 2018 году исследователи из Гарвардского университета провели метаанализ и выяснили, что употребление различного переработанного мяса, например, сосисок, может привести к раку молочных желез. Специалисты рекомендуют ограничить употребление колбасы и подобных продуктов.

Добавленные сахара

Добавленный сахар в больших количествах содержится в пакетированных соках, лимонадах, сладостях. Злоупотребление такими продуктами чревато ожирением, а это, как уже упоминалось, может повысить опасность различных опухолей, в том числе и рака груди.

Рафинированные углеводы

Они могут вызывать скачки уровня сахара в крови, а это увеличивает риск появления опухолей (желудка, кишечника, груди). Поэтому стоит меньше есть белый хлеб и мучное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру