21 июня состоится кольцевое солнечное затмение: где его смотреть

В воскресенье, 21 июня, жители некоторых государств смогут лицезреть кольцевое солнечное затмение. Это означает, что Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. Полная фаза будет длиться примерно 38 секунд.

21 июня состоится кольцевое солнечное затмение: где его смотреть
Фото: pixabay.com

Уникальное явление будет видно в Африке, юго-востоке Европы, в азиатских странах, кроме северной части нашей страны, в Индонезии, на севере Австралии, в северной части Индийского и в западной части Тихого океана.

 

В России оптимальные условия для наблюдения космического события будут в Южных федеральных и Северо-Кавказских округах, на юге Западной Сибири и в Приморском крае.

 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария, затмение можно будет увидеть в Смоленской области, вдоль границы Московской и Тверской областей, в Ярославской, Костромской и Кировской областях и Республике Коми. Далее необычное явление перейдет в Сибирь вблизи Северного полярного круга, пройдет чуть южнее Якутска и выйдет в Охотское море. При наблюдениях из этих районов интересна фиксация моментов касания дисков Солнца и Луны и наблюдения лунных гор.

В российских городах затмение можно будет наблюдать частично. Чтобы не пропустить его, можно воспользоваться онлайн-трансляцией.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру