Ученые беспокоятся: коронавирус может вызывать диабет

Группа зарубежных исследователей пришли к выводу, что COVID-19 увеличивает вероятность возникновения сахарного диабета у здорового человека и стимулирует осложнения у тех, у кого наблюдается ранняя стадия диабета. Результаты научных изысканий опубликовал New England Journal of Medicine.

Ученые беспокоятся: коронавирус может вызывать диабет
Фото: pixabay.com

Ученые заметили, между коронавирусом и сахарным диабетом есть двусторонняя связь. Так, диабет связан с высоким риском развития тяжелой формы опасного вируса у пациента. С другой стороны, сахарным диабетом страдали от 20 до 30 процентов жертв коронавирусной инфекции.

Пока ученые не могут определить, прекращаются ли после выздоровления от нового вируса процессы изменения метаболизма глюкозы. Специалистам также неясно, возникший сахарный диабет у больных с коронавирусом представляет собой болезнь нового вида или принадлежит к уже известным типам, пишет ren.tv.

Отметим, на утро 16 июня в Волгоградской области с начала пандемии диагноз «коронавирус» подтвердился у 4783 человек. Режим самоизоляции в регионе продлили до 23 июня, передает «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру