Как по лицу определить, что у вас проблемы с печенью

Печень – это орган, заболевание которого трудно распознать. Это связано с тем, что печень не болит, и в этом заключается коварство ее заболевания. Однако проблемы с печенью всегда отражаются на лице.

Как по лицу определить, что у вас проблемы с печенью
Фото: pixabay.com

Так, когда у человека поражена печень, у него развивается желтуха. Кожа и слизистые во время этой болезни приобретают желтоватый оттенок. Это возникает из-за того, что печень перестает выводить из организма билирубин. Его наличие в результате этого повышается в крови, что приводит к окрашиванию кожи в желтоватый оттенок. Важно установить причину возникновения желтухи. Она может развиться из-за гепатита, анемии или цирроза.

Спонтанные синяки на теле, а в некоторых случаях и на слизистых могут возникать при заболевании печени. При этом признаке у больного может повышаться кровоточность кожных капилляров. Это связно с тем, что печень при таком заболевании просто не справляется с синтезом определенных веществ, что приводит к нарушению свертываемости крови и появлению гематом.

Шелушение кожи и зуд могут возникнуть при желтухе, но чаще всего этот признак развивается отдельно. Клетки органа вырабатывают желчь, участвующую в пищеварении. Она поступает из печени в желчный пузырь. Когда нарушается деятельность печени, желчь перестает поступать или накапливается. Шелушение и кожный зуд в этом случае сигнализируют о том, что у вас больная печень, пишет «Рамблер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру