По зубам можно определить, доживет ли человек до 100 лет

От здоровья полости рта во многом зависит состояние организма в целом. При этом по числу потерянных зубов можно дать примерный прогноз, как долго человек проживет.

По зубам можно определить, доживет ли человек до 100 лет
Photo by Luis Machado on Unsplash

К таким выводам пришли исследователи Международного фонда здоровья полости рта. Ученые установили: чем меньше зубов выпало у человека к 65 годам, тем больше у него было шансов отметить 100-летие.

− Есть много причин, по которым люди теряют зубы, − рассказывает руководитель Oral Health Foundation Найджел Картер. – Это может быть банальное несоблюдение гигиены, травмы. Но чаще ставить протезы приходится по другим причинам, которые не всегда очевидны для пациентов.

Так, зубы могут выпадать из-за заболеваний десен. Не все обращают внимание на эту проблему, однако болезнь десен имеет прямое отношение к патологиям сердца и диабету, говорит Картер.

Ученые провели исследование и заметили необычную закономерность: люди, которые потеряли больше пяти зубов к 65 годам, чаще других страдают от заболеваний сосудов и сердца, диабета или остеопороза. Все эти заболевания ограничивают продолжительность жизни, пишет dentalhealth.org.

Кроме того, зубы часто портятся из-за проблем с ЖКТ, нарушения гормонального фона, проблем с иммунитетом или обменом веществ.

Специалисты напомнили о главных правилах по уходу за зубами:

− чистить зубы дважды в день: обязательно перед сном и хотя бы раз в течение дня;
− свести к минимуму употребление сахара;
− регулярно проходить осмотр у стоматолога и не запускать имеющиеся проблемы.

Читайте также:

О каких заболеваниях говорят редкие брови и ресницы

Медики показали самый верный способ дезинфекции маски

Ученые обнаружили главную причину неизлечимости рака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру