Ученые обнаружили главную причину неизлечимости рака

Как сообщает ria.ru, медики университета в США нашли механизм, делающий рак неизлечимым. Оказалось, что метастазы могут появляться за несколько лет до постановки человеку диагноза, а лекарства при лечении запускают естественный отбор клеток метастазов и делают клетки устойчивыми к лечению.

Ученые обнаружили главную причину неизлечимости рака
Фото: https://pixabay.com/

Ученые взяли 457 образцов первичных опухолей и метастазов у 136 пациентов с различными видами онкологии. 100 метастазов поддались воздействию лекарств, 99 – нет. Ученые установили, появлению мутаций способствовало лечение, равно как и эволюции раковых клеток.

Выяснилось, что вторичные очаги метастазов, появление которых спровоцировала терапия, отличаются от основной опухоли и состоят из устойчивых к лекарствам клеток.

 

 

По мнению медиков, метастазы начинают появляться за 2–4 года до обнаружения рака. Раньше всех метастазирование происходит при раке легких и колоректальном раке. Вторичные очаги из-за лечения лекарственными препаратами мутируют, становятся более устойчивыми и агрессивными к терапии, пишет nature.com.

 

24 мая, в день Кирилла и Мефодия, что сбывается

 

Иммунологи предупредили, что возможны вспышки 3 серьезных болезней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру