Эти способы помогут продезинфицировать маски

Использованные средства индивидуальной защиты таят опасность для здоровья человека. Они нуждаются в дезинфекции, в частности, и перед самой утилизацией. Об этом поведал Георгий Фролов, доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Эти способы помогут продезинфицировать маски
Фото: pixabay.com

По словам ученого, дезинфекцию защитной маски можно провести несколькими способами. Если в наличии нет аэрозольного средства, то их можно замочить на 5 минут в мыльном растворе, в который добавляется перекись водорода.

Сплошная польза: этот фрукт защитит от диабета и инфаркта

 

Кроме того, специалист подчеркнул, что раствор нужно готовить из хозяйственного либо антибактериального мыла, пока не образуется пена. Трехпроцентную перекись водорода примешивают к раствору в соотношении 10:1. Средства защиты стирают, пока не исчезнет пена, и только потом ее можно уже сушить, пишет "Мойка78".

Названы привычки, наносящие непоправимый вред почкам

Еще одним способом служит обработка поверхностей, как внешней, так и внутренней, с помощью аэрозоля с содержанием спирта. Если есть антисептик – это хорошо, но можно обойтись и без него. В этом случае придется полностью смачивать поверхности, чтобы достичь долгого противовирусного эффекта на маске.

Ученые оценили риск заразиться коронавирусом в море и бассейне

Ключевой опасностью является контакт открытых зон тела с инфицированной частью маски. По мнению эксперта, первым делом следует провести дезинфекцию этого места.

Специалист также уточнил, что дезинфицировать кожу нужно антибактериальными салфетками или водой, содержащей поверхностно-активные компоненты.

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, на 8 мая в Волгоградской области с начала пандемии число заразившихся коронавирусом достигло 791 человека, передает «МК в Волгограде».

Читайте также:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру