Аллерголог назвал главную причину слабого иммунитета у людей

По словам медика, иммунитет человеческой популяции в последнее время сильно ухудшился. Урон защитной системе организма наносит бесконтрольное употребление антибиотиков, считает аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

Аллерголог назвал главную причину слабого иммунитета у людей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Ослабление иммунитета может быть вызвано употреблением антибиотиков без назначения врача. 

− Иммунитет людей в последнее время действительно заметно снизился, − цитируют Марину Аплетаеву «Известия». – Много болеют и взрослые, и дети, причем заболевания все чаще протекают с осложнениями. Тяжелее организм справляется и с новыми вирусами.

Читайте по теме: Новые обстоятельства: дата конца пандемии в России изменилась

Одним из важнейших факторов такого уменьшения защитных сил организма является употребление антибиотиков. Из-за неправильного употребления препаратов иммунная система снижает чувствительность.

− Антибиотики не назначают при вирусных заболеваниях, − напоминает медик. – Ими можно вылечить бактериальные инфекции, которые возникают в том числе при осложнениях вирусных заболеваний. Поставить диагноз и подобрать лечение может только врач.

Как ранее писал «МК в Волгограде», в Волгоградской области за последние сутки диагноз «коронавирус» подтвердился у 42 человек. В числе заболевших оказались шесть младенцев и четыре подростка до 14 лет. Таким образом, всего с начала пандемии в регионе подтвердили 516 случаев коронавируса. 

Читайте также:

Врачи назвали самые опасные ошибки при самоизоляции

«Пока не появится вакцина»: ограничения по коронавирусу продлят

Установлена неожиданная опасность медицинских масок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру