«Пока не появится вакцина»: ограничения из-за COVID-19 продлят

В России сохранят часть ограничительных мер вплоть до создания лекарства или вакцины от COVID-19. Об этом накануне заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Пока не появится вакцина»: ограничения из-за COVID-19 продлят
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По его словам, ограничительные мероприятия будут сниматься постепенно, но часть из них необходимо сохранить, пока не появятся медикаментозные меры профилактики.

− Даже выход на плато, то есть стабилизация заболеваемости, не станет поводом для ослабления ограничений, − заявил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24». – Нам предстоит выстроить систему, которая позволит предотвратить возможность второй волны пандемии. Такой риск существует, если не будет создан популяционный иммунитет.

Читайте по теме: Эксперт Минздрава − пик пандемии в России придется на эти дни

Мурашко призвал не заниматься самолечением и своевременно обращаться к специалистам в случае появления симптомов. Чем раньше пациент попадет под наблюдение врача, тем выше шанс выздороветь быстро и без серьезных осложнений. 

Отметим, в Волгоградской области продолжает действовать режим самоизоляции. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 474 случая заболевания коронавирусом. По состоянию на 3 мая в режиме самоизоляции на дому остаются 2 404 человека, в больницах – 868 пациентов, в том числе 38 детей. 

После выздоровления выписан 91 человек. За истекшие сутки диагноз подтвердился у 42 человек, зафиксировано также 2 летальных исхода.

Читайте также:

Психолог предупредил об опасностях при выходе из самоизоляции

Врачи назвали самые опасные ошибки при самоизоляции

Уберите немедленно: от этих продуктов лучше отказаться в пандемию

Установлена неожиданная опасность медицинских масок

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру