Психолог предупредил об опасностях при выходе из самоизоляции

По мнению научного сотрудника Центра физической культуры и спорта Ольги Тиуновой, нужно подготовить организм к возвращению в прежний режим. В противном случае внезапные нагрузки могут подорвать здоровье.

Психолог предупредил об опасностях при выходе из самоизоляции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Физическая форма большинства людей «просела» за время самоизоляции, отмечает эксперт. Начинать нужно постепенно – нельзя сразу садиться на велосипед и отправляться на нем через весь город.

− Сейчас самое время начать выполнять хотя бы простейшие упражнения, − рассказала Ольга Тиунова радио «Спутник». – Важно фиксировать свои результаты, видеть достижения на своих тренировках.

Эксперт Минздрава: пик пандемии в России придется на эти дни

То же касается работы по снижению веса. Эксперт рекомендует заранее поставить себе четкую цель, каждый день взвешиваться и следить за динамикой. 

Спортивный психолог также предостерегла от резкого возобновления тренировок в спортивных залах. Нельзя сразу возвращаться к своей прежней норме – вначале объем привычной нагрузки нужно уменьшить напополам.

− Восстановление будет происходить в течение двух месяцев, − поясняет Тиунова. – Чтобы не получить травму от перенапряжения, лучше плавно увеличивать нагрузки в течение всего этого периода.

Отметим, в Волгоградской области на данный момент продолжает действовать режим самоизоляции. За последние сутки в регионе зарегистрировано 42 новых случая коронавирусной инфекции. Всего за весь период с начала пандемии в Волгоградской области заболели 474 человека, после полного выздоровления выписан 91 человек.
 

Читайте также:

Проклов день: чего категорически нельзя делать 4 мая

Уберите немедленно: от этих продуктов лучше отказаться в пандемию

Как заразиться коронавирусом через воду и продукты

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру