Названы лучшие продукты для снижения уровня сахара в крови

Нормализация уровня сахара – один из основных факторов, влияющих на профилактику диабета, ожирения и онкологии. Добиться положительного эффекта можно не только при помощи лекарств, но и при регулярном употреблении определенных продуктов.

Названы лучшие продукты для снижения уровня сахара в крови
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Медики составили список наиболее полезных для нормализации сахара продуктов.

На первое место специалисты ставят авокадо – это один из лучших продуктов с низким гликемическим индексом, который защищает от развития метаболического синдрома. Все жиры в авокадо полезные и усиливают чувство сытости во время еды.

26 февраля: о чем обязательно просить сегодня, на Мартинианов день

Эти 3 привычки подрывают здоровье больше, чем курение

Очень полезна для защиты от диабета рыба жирных пород. Это отличный источник белков, позволяет организму эффективно восстановиться и не приводит к росту уровня сахара в крови. Содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты способствуют выработке гормона адипонектина, что помогает клеткам обрести чувствительность к инсулину. Самые лучшие породы для этой цели – макрель, форель, палтус, тунец и семга.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Отличное профилактическое средство от повышенного сахара – обычный чеснок. В этом продукте нет углеводов, увеличивающих концентрацию глюкозы, пишет «МедикФорум». При употреблении натощак чеснок снижает уровень сахара в крови.

Бороться с высоким уровнем глюкозы человеку поможет листовая зелень. Все виды салатов, шпинат, мангольд, листовая капуста содержат огромное количество клетчатки, витаминов и микроэлементов. По словам ученых, магний и витамин А считаются лучшими нутриентами для снижения уровня сахара в крови.

Хорошее средство для нормализации уровня сахара в крови – миндаль и другие орехи. Большинство из них имеют низкий гликемический индекс и не провоцируют резких колебаний глюкозы.

Куриные яйца также можно считать очень важным продуктом. В них содержится много белка, и они просто невероятно полезны для всех людей с диабетом или в состоянии преддиабета.

Выпитый без сахара и сливок вареный кофе отлично снижает уровень сахара. Исследования показали, что регулярное употребление кофе помогает снизить риск развития диабета не менее чем на 10%.

Читайте также:

Волгоградцы узнали, что такое псориаз и чем он опасен

Медики дали рекомендации по снижению риска развития рака печени

Названы три самые вредные женские профессии

Чего категорически нельзя делать 22 февраля, в день Никифора

Названы признаки дефицита магния в организме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру