Медики назвали продукты, защищающие мозг от возрастной деградации

С возрастом у большинства людей ухудшаются не только физические способности, но и когнитивные. Нередко развиваются болезни, приводящие к серьезным последствиям и даже деменции. Однако продлить активную жизнь мозга поможет правильное питание.

Медики назвали продукты, защищающие мозг от возрастной деградации
Фото: pixabay.com

Специалисты уверены, что если включить в свой рацион пять определенных продуктов, то не нужно бояться возраста.

В какао-бобах содержатся уникальные флавонолы, которые выполняют функцию антиоксидантов и сохраняют здоровье стволовых клеток мозга. К тому же они отлично справляются с хроническим воспалением в организме. Исследования доказали, что флавонолы помогают эффективной работе гиппокампа, который отвечает за процессы памяти.

Натуральный кофе или чай очень хорошо воздействует на мозг. Кофеин из этих напитков успешно борется с ослаблением умственных функций в пожилом возрасте. По словам экспертов, пять чашек кофе в сутки поможет сохранить хорошую память на долгие годы.

Фото: pixabay.com

Помогают сберечь мозг разноцветные овощи и фрукты. Нужно добавлять в рацион как можно больше таких продуктов, отличающихся яркими цветами. Это перец, свекла, зелень, морковь и ягоды – все они содержат много полезных веществ, придающих им яркий цвет. Они защищают клетки мозга от повреждения и борются с воспалительными процессами.

Полезные ненасыщенные жиры можно получить из жирной рыбы: форели, сардин, сельди, лосося, скумбрии и других. Если есть ее не реже одного раза в неделю, то можно значительно снизить риск развития нейронной деградации и защититься от возрастного снижения когнитивных функций. Полученные из рыбы жирные кислоты организм использует для улучшения клеточной структуры мозга.

Еще один важный продукт – цельное зерно и все изделия из него. Мозгу необходимо питание, которое организм получает из глюкозы. Но рафинированные углеводы, в которых она есть, слишком вредны для здоровья. Поэтому лучше выбирать цельную пшеницу, рожь, гречку или бурый рис.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Читайте также:

Названы болезни, о которых говорит тяга к сладкому

Это масло увеличивает риск сосудистых заболеваний и повышает холестерин

Эти 3 популярных продукта провоцируют тромбообразование

Боль в пояснице может говорить о трех смертельных болезнях

Онкологи: после этой болезни часто развивается рак

Этот витамин способен продлить жизнь пациентам с онкологией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру