Как быть волгоградцам, если ребенок боится оставаться дома один

С подобной проблемой сталкивается большинство родителей. Что делать, если школьника пугает перспектива остаться одному дома. Как справиться со страхом, читайте в нашем материале.

Как быть волгоградцам, если ребенок боится оставаться дома один
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Находиться в квартире в одиночестве обычно боятся с самого раннего возраста. Однако этот страх может возникнуть и после определенного события. Для решения проблемы придется приложить много усилий, пишет «Волгоградская правда.ру».

В первую очередь создайте для ребенка благоприятную эмоциональную атмосферу. Поверьте чаду, он не притворяется, а действительно боится оставаться в одиночестве.

Обратите внимание на свое эмоциональное состояние. У тревожных родителей дети вырастают такими же, поэтому держите себя в руках. В этом случае улучшится и самочувствие ребенка.

Старайтесь как можно больше играть с вашими детьми. Дети, которые кроме компьютерных игр в другие не играют, растут замкнутыми и тревожными. Почаще играйте с вашим ребенком в подвижные и настольные игры, это поможет ему лучше социализироваться.

Проверенный метод избавления от страхов. Расскажите чаду свою историю успеха в шутливой форме. Скажите, что тоже боялись оставаться дома в одиночестве, но потом побороли свои страхи. Пусть на вашем примере ребенок убедится, что это возможно и перестанет бояться.

Детям очень полезно читать добрые книги и сопереживать персонажам. Это развивает душу ребенка, учит его сочувствовать ближним. Когда-нибудь это принесет свои плоды.

Читайте также:

Медики назвали главные правила для поддержания здоровья кишечника

Какие продукты очищают организм лучше любых лекарств

Названы лечебные травы, улучшающие кровообращение в ногах

Какой завтрак активно сжигает жир, рассказала диетолог

Как расстаться с «постновогодними прыщами», поведал врач

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру