Волгоградцам посоветовали, как контролировать свой вес

Многие люди в наше время страдают от лишнего веса. Диеты помогают ненадолго, а потом килограммы возвращаются обратно с добавкой. Как правильно питаться и сбросить избыточный вес, спросим у опытного специалиста.

Волгоградцам посоветовали, как контролировать свой вес
Фото: pixabay.com

В последнее время стало очень много людей с лишним весом, особенно среди молодежи, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

– Полных людей становится больше, к тому же ожирение в последние годы заметно помолодело. Я связываю это с доступностью фастфуда. И детское ожирение уже не редкость, – рассказывает диетолог-эндокринолог Вероника Курова.

Некоторые люди не знают, что фастфуд очень калориен и вреден для здоровья. Лучше съесть на обед суп с котлетой, а не бургер. Последний богат быстрыми углеводами, которые моментально усваиваются. Человек начинает испытывать чувство голода почти сразу после такого обеда. А лишние калории откладываются на талии.

Существуют люди, которые комфортно себя чувствуют с избыточном весом, пока это не вредит их здоровью. Обычно они начинают худеть с началом каких-либо заболеваний.

– Для снижения веса обязательно должна быть мотивация. Самую сильную мотивацию получает человек, чье заболевание вызвано ожирением, – отмечает эндокринолог.

Нельзя морить себя голодом, так как все сброшенные килограммы потом вернутся.

– Если же вы хотите похудеть качественно и надолго, нужно скорректировать питание: оно должно быть полноценным, со сбалансированным потреблением белков, жиров, углеводов, – посоветовала Вероника Курова.

Для начала нужно посчитать необходимое ежедневное число калорий. Это легко сделать по формуле Харриса- Бенедикта, которую можно найти в Сети. Если вы хотите похудеть, от полученного числа отнимайте 500 килокалорий. Слишком усердствовать не нужно – при недостаточном питании организм включает режим экономии и начинает откладывать жир еще больше.

– Сдоба, пирожные, торты, майонез, копчености, сосиски, сардельки, чипсы, алкоголь – от всего этого худеющему придется отказаться, – пояснила диетолог. – Вот от чего не нужно отказываться, так это от мяса. В нем содержится белок, а он нам необходим для сохранения и наращивания мышечной массы. Особенно это становится актуально с возрастом, когда тело человека из-за малоподвижного образа жизни и недостатка белка превращается в настоящую «мраморную говядину»: мышцы замещаются жировыми прослойками.

И не забывайте вести дневник питания, в которой записываются все потребленные калории. Он поможет планировать правильное меню.

Подробное интервью с диетологом-эндокринологом Вероникой Куровой читайте здесь.

Читайте также:

5 причин, по которым нужно полюбить пешие прогулки

Диетологи открыли секреты приготовления правильной овсянки

5 советов, как правильно утолить голод

Доктор Комаровский назвал главные причины детского ожирения

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру