Польза или вред: чем грозит прием некоторых лекарств летом

Медицинские эксперты предупреждают, что некоторые лекарственные препараты могут повышать чувствительность организма к воздействию ультрафиолета. При этом такая реакция свойственна далеко не всем. Что делать, если отменить препарат невозможно, читайте в материале "МК в Волгограде".

Польза или вред: чем грозит прием некоторых лекарств летом

Врачи озвучили список медицинских препаратов, которые могут спровоцировать фотосенсибилизацию – повышенную чувствительность к солнечному свету.

Разделяют два типа такой реакции. Фототоксическая появляется сразу же и только на открытых участках кожи. Могут появиться зуд, отеки, волдыри, сильное покраснение. Фотоаллергическая реакция проявляется через пару дней после пребывания на солнце. Это может быть дерматит, который проявляется даже на тех участках тела, которые были прикрыты одеждой.

Повысить фотосенсибилизацию могут такие препараты, как антибиотики ряда тетрациклинов и сульфаниламидов, ряд нестероидных противовоспалительных средств, как, например, ибупрофен. Могут повлиять на восприимчивость солнечных лучей диуретики, ретиноиды, статины, антидепрессанты, сахароснижающие, оральные контрацептивы и препараты на основе эналаприла.

Что делать, если появилась фотосенсибильная реакция, врачи также объяснили. По возможности вместе с врачом подбирайте альтернативный медикамент. Однако если это невозможно – как со средствами при диабете – то нужно максимально защищать кожу.

Наносить солнцезащитные средства нужно даже в городе и в северных широтах. Медики рекомендуют носить закрытую одежду, головные уборы с широкими полями, а также наносить средства с SPF-фактором.

Читайте также:

Как правильно выбрать крем от солнца

Названы способы быстро вылечить солнечные ожоги

5 советов, как проще перенести жару

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру