Названы способы быстро вылечить солнечные ожоги

Если правила пребывания на солнце не соблюдать, можно очень скоро заработать серьезный ожог. Какие способы улучшить самочувствие существуют, читайте в нашем материале.

Названы способы быстро вылечить солнечные ожоги

Срочно к врачу

Если после солнечного ожога появились какие-либо из этих симптомов, следует как можно скорее обратиться к врачу:

– сильно повреждено лицо;

– появились большие болезненные волдыри;

– площадь ожога покрывает свыше 50% тела;

– появились выраженные отеки;

– повышена температура тела, болит голова, появился озноб и тошнота;

– присутствуют симптомы солнечного удара.

Первая помощь при ожоге

В первую очередь нужно уменьшить боль и зуд, охладить поврежденную кожу. Успокоить тело способен влажный компресс – держать его нужно на пораженных участках от 5 до 20 минут. Рекомендуется принять ванну или прохладный душ. Затем нужно увлажнить тело, однако поврежденные участки нельзя чесать, тереть и надавливать.

Натуральные средства для кожи

Успокоить воспаленную кожу могут компрессы с настоем ромашки, крепкого чая и календулы. Хорошо успокаивают место воспаления примочки с настойкой ромашки, крепкого черного чая или календулы.

Последствия ожога может снять сок алоэ. Он отлично охлаждает, ускоряет заживление и увлажняет кожные покровы. Еще один лайфхак – поставьте средство, перед использованием,  на несколько минут в холодильник.

Улучшить самочувствие

Постарайтесь пить больше чистой воды. При ожоге потеря воды организмом гораздо выше, поэтому риск обезвоживания повышается.

Носите легкую одежду свободного кроя из натуральных тканей. Постарайтесь избегать прямых солнечных лучей. Перед выходом на улицу в светлое время суток пользуйтесь средством с SPF.

Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, орехов и бобовых культур. Можно дополнительно начать прием витаминов С, А и Е.

Чего делать нельзя

При ожоге не смазывайте кожу спиртовыми растворами – это только усилит болевой эффект и пересушит и без того поврежденную кожу.

Медики не рекомендуют вскрывать пузыри и пользоваться скрабами. Так можно повредить слабую кожу и занести инфекцию.

Слишком жирные крема – тоже не лучший вариант. От их использования появляется так называемый термический щит, который мешает естественному охлаждению поврежденного участка, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру