Как правильно выбрать крем от солнца

Чтобы уберечься от обжигающих солнечных лучей, важно грамотно использовать средства для защиты от них. «Волгоградская правда.ру» рассказывает, на что нужно обратить внимание при выборе санскрина.

Как правильно выбрать крем от солнца
Фото: pixabay.com

На упаковке солнцезащитного средства указан тип лучей, от которых крем защищает – UVA и UVB. Важно знать, что UVA проникают в кожу и вызывают морщины, а UVB вызывают ожог. Так вот, хороший крем должен защищать от всех лучей. На нем обычно написано, что он «широкого спектра».

При выборе солнцезащитного средства выбирайте SPF – индекс защиты от UVB лучей – выше, при защите такого крема меньше лучей попадет на кожу. Кстати, доктора рекомендуют пользоваться солнцезащитным средством с SPF не менее 15.

Солнцезащитные кремы также различаются по входящим в их состав фильтрам – физическим и химическим. Первые лучше впитываются, но меньше блестят, а вторым нужно время, чтобы начать работать. Но и те и другие отлично могут защищать от лучей широкого спектра.

Надо знать, что «водонепроницаемых» солнцезащитных средств не бывает, хотя производители и утверждают это. Крем может быть только устойчив к воде, но защищать в воде от солнца он будет небольшое количество времени, то есть пока не смоется водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру