Названы способы, как перестать храпеть по ночам

Храп является распространенной проблемой многих людей. По словам специалистов, он вреден для человека, который храпит по ночам, а близкие люди обычно по ночам страдают от него. Существует несколько простых способов, которые помогут избавиться от храпа, передает «МК в Волгограде.ру».

Названы способы, как перестать храпеть по ночам
© Фото: pixabay.com

Так, существуют лекарства от храпа, которые отпускаются без рецепта в аптеке. Но большинство из них не намного уменьшают ночные децибелы. Подобрать подходящее средство помогут врачи и личный опыт.

Чем полезен овсяной квас, рассказала диетолог из Волгограда​

Следующим советом является диета. Режим питания, отказ от тяжелой пищи перед сном избавляют от лишней массы тела и риска захрапеть. К этому следует добавить рекомендацию воздержаться от употребления вечером алкоголя.

Они токсичны: какие комнатные цветы, вызывают головные боли

Отказ от снотворного также внесет свою лепту. Разные транквилизаторы и седативные лекарства, затормаживая ЦНС, способствуют возникновению ночного «концерта».

Соблюдение режима тоже не повредит. Если вы будете ложиться спать в одно время, это поможет снизить риск храпа.

Положение тела и подушка под головой сокращают вероятность храпа. И лучше всего спать на боку.

Сейчас применяется в борьбе с храпом аппаратный метод непрерывной подачи воздуха со спецмаской для носа и рта. Воздух подается в дыхательные пути под небольшим давлением. Такой способ помогает избавиться от храпа.

Специалист при необходимости может порекомендовать хирургическое вмешательство, которое сможет раз и навсегда избавить от храпа. В зависимости от того, что может быть причиной этого ночного неудобства, удаляют мягкие ткани неба, миндалины или аденоиды, а также мягкие ткани дыхательных путей.

Читайте также:

Названы лекарства, способные привести к смерти

Ученые создали подушку, заглушающую звук храпа соседа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру