Названы лекарства, способные привести к смерти

Крис Гилберт, врач и автор книг на медицинскую тему, перечислила 5 групп лекарственных препаратов, которые при неправильном применении могут привести к смерти. Риск исключается в том случае, если соблюдаются рекомендации в инструкции по использованию медицинских препаратов, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на портал «Актуальные новости».

Названы лекарства, способные привести к смерти
© Фото: pixabay.com

В этот список сошли нестероидные противовоспалительные медикаменты, которые, несмотря на то, что отпускаются без рецепта врача, таят серьезные риски для здоровья. Высокая доза и длительное их применение могут вызвать язву желудка и кровотечение. Избежать риска преждевременного ухода из жизни помогут такие рекомендации, как прием лекарств не больше 7 дней, на сытый желудок и дополнительный прием противоязвенных препаратов. В любом случае необходима консультация врача.

На второй позиции находятся препараты для разжижения крови. Врач рассказала о случаях, когда больные принимали лекарства на протяжении нескольких лет, не замечая таких неприятных симптомов, как головная боль, рвота и диарея. В этих случаях прием таких противовоспалительных средств увеличивает риск кровотечения.

На третьем месте расположились антибиотики, которые несут умеренные и тяжелые аллергические реакции, что также может спровоцировать преждевременную смерть.

Бесконтрольный прием антидиабетических лекарств может вызвать гипогликемическую кому, которая может оказаться смертельной.

И замыкают список опиоидные анальгетики, вызывающие тяжелые запоры, головокружение, тошноту, сонливость и проблемы с дыханием. Все эти побочные эффекты могут привести к смерти.

Также нужно учитывать, что эти препараты вызывают привыкание, поэтому применять их, по мнению Крис Гилберт, бесконтрольно нельзя.

Читайте также:

Названы лекарства, которые неправильно принимаются​

Названы способы, как перестать храпеть по ночам

Названа самая канцерогенная бытовая вещь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру