Ученые заявили: любители свежевыжатых соков рискуют заболеть раком

О пользе натуральных соков за последние десятилетия очень много говорили. Французские ученые, проведя многолетние исследования, подвергли сомнению их ценность для организма человека. Больше того, они выяснили, что свежевыжатые соки способны повысить риск возникновения онкологических заболеваний.

Ученые заявили: любители свежевыжатых соков рискуют заболеть раком
Фото: pixabay.com

Сколько животных жиров можно съесть за день

В научном исследовании принимали участие более 100 тысяч человек, средний возраст которых достиг 42 года. Статью с его результатами опубликовало издание «British Medical Journal».

Эти напитки быстро разрушат зубную эмаль

Во время эксперимента специалисты фиксировали в течение суток потребление соков с сахаром, искусственными подсластителями и натуральных. Они искали взаимосвязь между напитками и возникновением и развитием злокачественных образований (рак груди, толстой и прямой кишки, простаты).

Медики назвали, какие напитки помогут победить бессонницу

Ученые выяснили, что соки с сахаром увеличивают риск онкологии любого типа на 18%, а рака груди – на 22%. В это же время искусственные сахарозаменители, и несладкий чай и кофе признали абсолютно безвредными. А вот натуральные соки, содержание сахара в которых 10 граммов на 100 миллилитров, увеличивали возможность появления и развития рака на 12%.  

Эта летняя диета буквально «испаряет» жир

Однако специалисты заверили, что эти данные совсем не обязательно означают причинно-следственную взаимосвязь. Несмотря на это медики предположили, что увлечение свежевыжатыми соками безусловно может повлиять на риск возникновения онкологических заболеваний вдобавок к ожирению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру