МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Нарколог предупредил о коварстве алкоголя в жару

Врач – психиатр-нарколог Алексей Казанцев рассказал, почему не стоит освежаться пенными напитками и почему жаркая погода усиливает пагубное влияние спиртного.

Photo by Roman Synkevych on Unsplash

Летом, когда воздух раскален, опьянение наступает даже от небольших доз. Даже легкие напитки представляют опасность для организма, предупреждает врач.

− Слабогазированные алкогольные напитки быстрее всасываются в желудке, − рассказал Алексей Казанцев в интервью радио Sputnik. – Удлиняют состояние опьянения различные добавки типа сахара и подсластителей. Когда градусы ударят в голову, многие пускаются во все тяжкие: прыгают в фонтаны или водоемы, не зная глубины и не рассчитав силы. Есть риск даже просто уснуть на земле и заработать пневмонию.

По словам нарколога, если соблазн «принять на грудь» слишком велик, лучше выбирать слабоалкогольные напитки без газа. Следует разводить их льдом или холодной водой, а для распития выбирать вечернее время. Главное – соблюдать умеренность, призывает  врач.

Отметим, в Волгоградской области в ближайшие дни ожидается жара до +42 градусов. Подробный прогноз погоды на сегодня ранее публиковал «МК в Волгограде».

Читайте также:

Названы возникающие из-за позднего сна болезни

Онколог назвал единственный верный способ вывести шлаки

День семьи: что поможет 8 июля обрести супружеское счастье

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах