Специалисты сравнили мозг у людей из двух групп. Участники из первой группы никогда не практиковали йогу, а люди из второй группы занимались хатха-йогой регулярно. Ученые сделали всем участникам снимки, сообщает портал ferra.ru. После этого исследователи набрали волонтеров, которые раньше никогда не занимались йогой. Но во время эксперимента они стали упражняться 1-2 раза в неделю на протяжении от двух до пяти месяцев.
В результате исследования выяснилось, что у людей, которые занимаются йогой, увеличен гиппокамп. Этот участок мозга отвечает за память. Когда человек стареет, он уменьшается, возможно, это связано с ухудшением памяти.
Кроме того, у тех, кто регулярно занимается йогой, оказалось больше вещества в поясной и префронтальной коре, а также миндалине. Эти зоны мозга отвечают за эмоции человека и принятие решений.
Читайте также:
Как быть волгоградцам, если ребенок боится оставаться дома один
Медики назвали главные правила для поддержания здоровья кишечника
Какие продукты очищают организм лучше любых лекарств