МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Названы продукты, помогающие бросить курить

Поскольку никотин вызывает привыкание, многие люди не находят в себе силы избавиться от этой вредной привычки и продолжают на протяжении всей жизни курить. Но есть продукты, которые помогут вернуться к здоровому образу жизни. Для этого нужно лишь пересмотреть свой рацион, передает «МК в Волгограде.ру».

Фото: pixabay.com

Курильщикам в первую очередь помогут продукты, в которых содержится клетчатка. Благодаря тому, что она выводит токсины, организм быстро очистится от остатков никотина. Клетчатка встречается во фруктах, во многих овощах, злаковых, а также бобах и орехах, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Когда курильщики бросают курить, у них возрастает аппетит, который никотин обычно подавляет. И желудку тяжело перестроиться от того, что человек стал больше есть. Помогут стимулировать пищеварение свекла, абрикосы, чернослив, инжир и минеральная вода.

Восполнить недостаток витаминов групп В, С и Е помогут шиповник, цитрусовые, киви, большинство ягод, спаржа, соя и оливковое масло.

Окажут помощь в восстановлении иммунной системы и уменьшении холестерина продукты, насыщенные омегой 3, которые встречаются в жирных сортах рыбы, рыбьем жире и льняном масле.

Поскольку курение долгое время оказывало на организм кислотную атаку, восстановить кислотно-щелочной баланс помогут продукты, которые считаются «поставщиками щелочи». Это орехи, спаржа, сельдерей, петрушка и бобовые. По этой причине из рациона следует убрать кисломолочные продукты.

Читайте также:

Медик рассказал, чем опасны травяные чаи для здоровья

Названы 4 продукта, которые очистят легкие курильщиков

Названы продукты, вызывающие рак​

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах