Эксперты: «Бочаров успешно наводит порядок в дорожно-транспортной сфере»

Волгоградская область опережает другие регионы по выполнению поставленных Владимиром Путиным задач

Работа по наведению порядка в дорожно-транспортной сфере в Волгоградской области началась еще в 2014 году, инициировал ее глава региона Андрей Бочаров. Так прокомментировали волгоградские эксперты встречу губернаторов и президента РФ Владимира Путина на Госсовете в Ульяновске, который состоялся в пятницу, 22 сентября.

Волгоградская область опережает другие регионы по выполнению поставленных Владимиром Путиным задач

Пример для подражания 

Государственный совет был посвящен вопросам развития дорожно-транспортной сферы. Как пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», глава государства поручил губернаторам сформировать комфортную транспортную инфраструктуру.

– Каждый субъект Федерации, исходя из собственных возможностей и особенностей, по-своему решает задачи развития общественного транспорта, при этом часто действия региональных и муниципальных властей, к сожалению, не согласуются, – констатировал президент.

Решением этой проблемы должно стать внедрение комплексных транспортных схем, за основу которых необходимо взять надежный и безопасный общественный транспорт. Президент поставил задачу внедрить комплексные планы пассажирского обслуживания населения, развивать приоритетные виды транспорта и повысить эффективность расходов бюджетных денег на эти цели.

В Волгоградской области комплексная транспортная схема уже внедрена, причем успешно, считает Сергей Алексиков, доктор технических наук, завкафедрой строительства и эксплуатации транспортных сооружений опорного вуза в Волгограде.

– Она включает и единый диспетчерский центр, и возможность безналичного расчета транспортной картой. Также будут установлены более тысячи современных светофоров с обратным отсчетом, появятся «умные» остановки, – отметил Сергей Алексиков.

Только такой системный подход позволяет выдерживать график движения общественного транспорта и увеличивает безопасность перевозок. Добавим, с 2014 года, когда губернатор Андрей Бочаров обозначил укрепление дорожной отрасли одним из основных приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградского региона, в этой части произошли серьезные подвижки. Для этого глава региона начал сотрудничать с Минтрансом РФ, Росавтодором и Федеральным дорожным агентством. Результатом стало включение региона в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

Согласно стратегии развития в Волгоградской области обновляются дороги и транспортный парк. Для всех перевозчиков установлены единые правила, благодаря чему система оплаты проезда стала экономически обоснованной и приемлемой, а транспортная доступность для пассажиров стала выше.

архив ИД "Волгоградская правда"

Президент также отметил, что для обеспечения россиян безопасными перевозками необходимо модернизировать городскую транспортную сеть.

– Нужно создать современную удобную инфраструктуру, убрать «узкие места», которые существовали десятилетиями, – заявил Владимир Путин.

В Волгоградской области ликвидация дорожных долгостроев ведется уже несколько лет. Так, в 2015 году наконец-то был открыт проезд на Тулака, строительство которого затянулось на 20 лет. В ноябре 2017 года будет введена в эксплуатацию рокадная дорога протяженностью 3,6 км, которая станет дублером проспекта Ленина в Центральном районе. 

По словам Сергея Алексикова, дорожно-транспортная система в регионе обновляется комплексно и планомерно. Прогресс в этой отрасли заметен не только местным жителям, но и гостям из других регионов.

– У нас столь масштабных дорожных работ не проводилось со времен СССР. Устраняются проблемы в самых «болевых точках»: это и масштабное обновление Комсомольского путепровода, грамотная организация ремонта Второй Продольной, ремонт проспекта Жукова и работы на Третьей Продольной, – заметил эксперт.

Так, «перерождение» волгоградских дорог отметил в ходе одного из последних визитов в Волгоград премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

архив ИД "Волгоградская правда"

В приоритете – комфорт и безопасность

Одной из тем Госсовета также стало обновление транспортного парка. Президент подчеркнул, что количество старой техники увеличивается, и это повод для серьезной работы.

– Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, троллейбусов, трамваев, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка, – подчеркнул Владимир Путин.

В этом вопросе Волгоградская область также достигла серьезных успехов. В течение последних трех лет городской автопарк обновился более чем на 500 машин, и эта работа еще продолжается. Регион стал одним из первых, кто ввел тренд на использование крупноразмерного транспорта, для которого используется только экологичное топливо.

По словам Сергея Алексикова, себестоимость перевозки пассажиров на таком транспорте снижается.

– Если крупное транспортное средство идет беспрепятственно, а в Волгограде это стало возможным благодаря введению на отдельных участках выделенной полосы движения, то скорость увеличивается на 15–20%, – подчеркнул он.

Вместе с тем для всей страны все еще остро стоит проблема обеспечения общественным транспортом сельской местности. А ведь именно этот фактор определяет удобство жизни в населенных пунктах. По словам депутата Госдумы РФ от Волгоградской области Александра Носова, сдвинуть проблему с мертвой точки мешает несогласованность в действиях региональных и муниципальных властей. В Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров нашел решение этой проблемы. В 2017 году в региональном центре была введена комплексная транспортная схема, которая вытеснила с рынка недобросовестных перевозчиков и предоставила волгоградцам комфортный и безопасный общественный транспорт. Успешный опыт может быть применен и для сельской глубинки, считает депутат.

– В отличие от горожан селяне не имеют большого выбора видов общественного транспорта, и для них бесперебойное транспортное сообщение с тем же райцентром, например, становится действительно вопросом качества жизни, – подчеркнул Александр Носов.

Экономика будет экономной и инновационной

Еще одной темой, которую озвучил президент Владимир Путин в ходе Госсовета, стали государственные долги регионов. По словам президента, с начала 2018 года в России будет запущена семилетняя программа по реструктуризации бюджетных кредитов.

– Регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Эти средства, которые вы дополнительно получите, нужно будет направить и на оздоровление региональных финансов, – подчеркнул глава государства.

Таким образом, Волгоградская область, которая существенные деньги тратит на обновление дорожно-транспортной инфраструктуры, сможет сэкономить миллиарды рублей.

Во время визита в Ульяновск Владимир Путин посетил выставку современного городского транспорта, где ознакомился с моделями электробусов и сквозными поездами метро без перегородок между вагонами. Президент отметил, что именно такой транспорт скоро заменит устаревший по всей России.

Если для кого-то электробус и стал новинкой, то только не для волгоградцев. Испытания этой машины, которая способна пройти без подзарядки 250 км и потратить на восполнение энергии всего четыре часа, прошли в городе-герое еще летом 2017 года.

Уже тогда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил потенциал электрического автобуса и возможность снижения его стоимости (20 млн руб. – Прим. ред) за счет новых технологий.

Успехи в выполнении поставленных Владимиром Путиным задач по решению проблем дорожно-транспортного комплекса вполне закономерны, поскольку решением этих проблем занимается сильный политик, считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Наталья Карпова.

– Бочаров был назначен президентом и. о. главы Волгоградской области для возрождения этого региона, а решение дорожно-транспортных проблем было сразу обозначено премьер-министром Дмитрием Медведевым на первой же его встрече с Бочаровым еще в статусе исполняющего обязанности главы, – подчеркнула Наталья Карпова.

Андрей Бочаров смог сломать многолетнюю волгоградскую политическую традицию «войны всех против всех» и сдвинул с мертвой точки решение многочисленных проблем. Он оправдал доверие и ожидания волгоградцев благодаря профессионализму, хозяйственности и системности в работе, считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру