В Волгоградской области в 2025 году благодаря ЭКО родились 367 детей

В прошлом году в регионе на свет появились 367 младенцев, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения по программе обязательного медицинского страхования. Среди них – 10 пар близнецов. Эти цифры стали результатом масштабной работы в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья».

В Волгоградской области в 2025 году благодаря ЭКО родились 367 детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По данным областного комитета здравоохранения, в 2025 году в Волгоградской области было проведено 1328 процедур бесплатного ЭКО, что на 69 больше, чем годом ранее. Наиболее часто к этому методу прибегают женщины в возрасте 35–39 лет.

Чтобы получить направление на процедуру, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Далее пациенты могут выбрать для проведения ЭКО одну из четырех специализированных клиник региона: клиника № 1 ВолгГМУ, центр «Геном-ВолгA», «Центр ЭКО», «Мать и дитя».

Параллельно в области продолжается активная работа по ранней диагностике. С 2024 года жители в возрасте 18–45 лет могут пройти бесплатную углубленную диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья. В 2025 году такое обследование прошли более 297 тыс. человек.

Отметим, решение демографических вопросов остается приоритетом для региона. В рамках поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач продолжается модернизация медицинской инфраструктуры. Только в прошлом году было капитально отремонтировано 10 женских консультаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру