В формате «врач – пациент» за 2 года специалисты телемедицинского центра провели 5427 консультаций. Еще 2212 подключений организовали в формате «врач – врач», в том числе 1209 видеоконференций с национальными медицинскими исследовательскими центрами. Также выполнено 374 консультации с главными внештатными специалистами облздрава, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Цифровые технологии помогают специалистам проводить онлайн-консультации для пациентов по 20 различным направлениям, среди них кардиология, нейрохирургия, эндокринология, неврология, сердечно-сосудистая хирургия и другие.
Ведущие клиники с помощью современных технологий оказывают дистанционную помощь пациентам и коллегам в отдаленных районах, проводят онлайн‑обходы, консультируются с федеральными медицинскими центрами.
Отметим, что в Волгоградской области ведется комплексная работа по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи. Так, в регионе развивают телемедицину, внедряют цифровые технологии. Соответствующие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Свой рабочий год глава региона начал 1 января с посещения областной больницы № 1.