Ворошиловский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Согласно судебным материалам, преступная группа из 4 человек, действуя на территории Ярославской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ивановской, Московской областей, привлекала деньги граждан под видом инвестиционных займов. Делалось это от имени компании, которая не имела регистрации в России.
Подсудимые обещали вкладчикам высокие проценты, утверждая, что средства инвестируются в развитие Республики Крым, включая строительство коттеджных поселков и Крымского моста. При этом выплаты процентов людям, вложившим деньги, осуществлялись исключительно за счет привлечения средств от новых вкладчиков.
В общей сложности от действий организаторов финансовой пирамиды пострадали 707 человек, а суммарный ущерб составил более 326 млн рублей.
Отмечается, что Ворошиловский районный суд Волгограда признал всех фигурантов виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приговорил каждого к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке, говорится в сообщении пресс-службы Ворошиловского районного суда города Волгограда.