В течение суток 27 сентября зафиксировано 15 солнечных вспышек, из которых три относятся к мощному М-классу, что может привести, как считают в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, к значительным возмущениям магнитосферы Земли.
«На Солнце с конца вчерашнего дня наблюдается заметное оживление. За последние 5 часов зарегистрировано 2 сильных вспышки M-класса, классифицированных, правда, по нижней границе, а также несколько событий более низкого уровня «С». Нельзя сказать, что всплеск активности уже поражает воображение, но, учитывая, что предшествующие пару дней Солнце, в основном, рисовало прямые линии, разница бросается в глаза», – указывают ученые.
Впрочем, при этом астрофизики подчеркивают: несмотря на заметное развитие, утверждать, что процесс имеет долгосрочный и глобальный характер, пока рано.
Тем не менее в воскресенье, 28 сентября, ожидается повышенная активность магнитного поля Земли. Согласно прогнозам ученых, сила возмущений достигнет уровня Kp-4.
Вероятность магнитных бурь составляет 26%, а геомагнитных возмущений – 35%.
При этом геомагнитные возмущения будут в течение дня постепенно расти, достигнув пика в период между 18.00 и 21.00 по московскому времени. После полуночи 29 сентября активность начнет снижаться.
Геомагнитный индекс Ap останется стабильным – на уровне 5, тогда как поток солнечного радиоизлучения (F10.7) снизится на пять пунктов и достигнет значения 170 единиц. Скорость солнечного ветра будет составлять 405 км/с.