В Волгограде обсуждают запрет на работу в некоторых сферах для мигрантов

В регионе соответствующее постановление вступило в силу 13 марта – через 3 месяца после публикации документа.

В Волгограде обсуждают запрет на работу в некоторых сферах для мигрантов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

С 13 марта 2025 года волгоградским предприятиям определенных сфер экономики запрещено привлекать в качестве трудовой силы иностранных граждан. В частности, мигранты не могут работать в таких отраслях, как образование, здравоохранение, торговля, курьерская деятельность, охота, отлов и отстрел диких животных.

Многие местные работодатели уже прекратили сотрудничество с гражданами других стран, которые работают по патенту, отметила «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на региональный комитет по труду и занятости населения. В январе и феврале 2025 года ни одна компания официально не трудоустроила мигрантов в тех сферах, которые были оговорены в постановлении губернатора.

За нарушение запрета граждан могут оштрафовать на 2–4 тысячи рублей, должностных лиц – на 45–50 тысяч рублей, юридические лица – от 800 тысяч до 1 млн рублей. Санкция также предусматривает административное приостановление деятельности предприятия на срок от 14 до 90 суток.

В ведомстве добавили, что иностранные студенты в свободное от учебы время могут подрабатывать курьерами, таксистами или в любой другой сфере – никаких патентов или разрешений не нужно. На них запрет не распространяется.

Впервые предложение об ограничении трудоустройства мигрантов прозвучало на стратегической сессии по дальнейшему развитию системы образования Волгоградской области и подготовке кадров на ближайшие 10 лет, которая прошла в декабре 2024 года.

«Мы хотим, чтобы на существующих и вновь создаваемых рабочих местах в Волгоградской области трудились наши, волгоградские молодые специалисты, которые здесь получили образование», – озвучил свою позицию губернатор Андрей Бочаров.

На этой же сессии глава региона поручил закрепить за волгоградскими колледжами и техникумами предприятия и организации. Такая мера поможет организациям отбирать перспективных студентов с дальнейшей возможностью их трудоустройства, а также обеспечивать шефской помощью колледжи и техникумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру