В Урюпинске в возрасте 85 лет скончался основатель ансамбля «Хопер» Борцов

В Волгоградской области 23 декабря ушел из жизни Виталий Борцов. Заслуженный работник культуры РФ скончался на 86-м году жизни.

В Урюпинске в возрасте 85 лет скончался основатель ансамбля «Хопер» Борцов
Фото: администрация Урюпинска

23 декабря не стало основателя казачьего ансамбля «Хопер», заслуженного работника культуры РФ, почетного жителя Урюпинского района Виталия Борцова. Церемония прощания прошла 26 декабря в сквере Павших Борцов в Урюпинске.

Виталий Борцов родился в казачьей семье в 1937 году в станице Луковской Нехаевского района. В 1945 году с родителями вынужденно переехал на Урал. С 1956 по 1959 год проходил службу в армии танцором ансамбля. В 1964 году окончил курсы балетмейстеров в культпросветучилище, а затем вернулся на родину.

В 1965 году стал художественным руководителем танцевального кружка в Доме культуры Урюпинска. В 1966 году основал казачий ансамбль «Хопер». Вместе с коллективом выступал на ВДНХ, в Кремле, а также на сценах Канады, Франции, Германии, Португалии, Ирландии, Польши. В 1992 году получил подарок из рук Папы Римского Иоанна Павла Второго.

Уроженец Урюпинска преподавал в волгоградском вузе, подготовил методическое пособие по вокальным и хореографическим постановкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру