В России возмутились «номинальностью» звания волгоградки Елены Исинбаевой

Писатель, главный редактор ИА «Регнум», член Совета по правам человека Марина Ахмедова и известный тележурналист Дмитрий Губерниев, а также некоторые российские спортсмены, тренеры и даже политики резко негативно прокомментировали слова легендарной волгоградской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Олимпийская чемпионка заявила о том, что МОК разрешил ей продолжить работу в комитете, потому что ее воинские звания и принадлежность к армейскому клубу ЦСКА имеют «номинальный характер».

В России возмутились «номинальностью» звания волгоградки Елены Исинбаевой
Фото: соцсети Елены Исинбаевой

Напомним, ранее в соцсетях Елена Исинбаева сообщила, что вернется в сентябре к работе в МОК. Кроме того, уроженка Волгограда заявила, что ее воинские звания – а до 2018 года спортсменка была членом армейского клуба ЦСКА, принимала присягу и получила звание майора ВС РФ – носят номинальный характер, она не состоит и никогда не состояла на службе в ВС РФ, никогда не была депутатом Госдумы или членом какой-либо партии

– Я – человек мира (в английской версии текста – женщина. – Прим. ред.), всегда была и ею останусь. Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю, – написала спортсменка в соцсетях.

Высказывание волгоградской легкоатлетки, которая практически впервые с февраля 2022 года нарушила публичное молчание в своих соцсетях, вызвало критику в России.

– Мне бы хотелось, чтобы она пояснила, что значит «номинально», – передает слова известного комментатора Дмитрия Губерниева тг-канал Sports. – Она, получается, была номинальным офицером, получала номинальную зарплату, номинальные льготы?

– Неужели нельзя просто уважать честь мундира – вот этого, сшитого из обычной материи, но имеющего отличительные знаки Российской армии, и не превращать его в сувенир. – задается вопросом главный редактор ИА «Регнум», писатель, член Совета по правам человека Марина Ахмедова. – Зачем? Зачем выдавать форму кому ни попадя. Человека мира, которая живет там, где ест, а ест там, где кормят, я даже не спрашиваю, зачем брала звание и надевала военную форму, если это для нее ничего не значит. Еще подумает, что завидую.

Футболист ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Р-Спорт», что Исинбаеву надо забыть.

– Понятно, что все ее счета и недвижимость за границей, если она будет поддерживать СВО, заморозят и отберут. Вот цена предательства, – отметил Пономарев.

Любопытно, что недавно в испанской прессе появились публикации о том, что россиянка Елена Исинбаева якобы проживает на Тенерифе в роскошном комплексе, при этом она якобы поддерживает СВО, являясь майором ВС РФ. Возможно, отчасти в ответ на эти высказывания волгоградка и написала свой пост в соцсетях, который теперь вызвал волну возмущения на ее родине.

Отреагировали даже политики. Глава Дагестана Сергей Меликов предположил, что стадион в республике, который носит имя известной спортсменки, чей отец – уроженец Дагестана, поменяет название.

– Последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, – для нас серьезный сигнал и повод пересмотреть название стадиона, – написал Меликов в своем telegram-канале. – А в честь Елены Исинбаевой пусть называют какой-нибудь спортзал в Испании, которую она предпочла России.

Между тем до сих пор нет достоверной информации о том, где сейчас находится Елена Исинбаева. Ранее в своей карьере она уже переезжала жить в Монако, однако потом вернулась в Волгоград. С февраля 2022 года о спортсменке ничего не было слышно.

Говорили, что она может отдыхать за границей – то ли в Монако, то ли в Испании. За последние почти полгода Елена Исинбаева никак публично не комментировала происходящие в России события, включая СВО, и не участвовала ни в каких мероприятиях у себя на родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру