Волгоградка Елена Исинбаева объявила о возобновлении своей работы в МОК

Знаменитая прыгунья с шестом из Волгограда Елена Исинбаева опубликовала в соцсетях сообщение, что с сентября 2023 года она продолжит свою международную деятельность в МОК. За последние почти полтора года, с февраля 2022-го, спортсменка не проявляла активности в своих аккаунтах. Сейчас Елена Исинбаева рассказывает, что вынуждена была сделать паузу в работе, но с осени возвращается в Международный олимпийский комитет (МОК), призывая не верить фейкам.

Волгоградка Елена Исинбаева объявила о возобновлении своей работы в МОК
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая жила и тренировалась в Волгограде, решила расставить все точки над «i» для всех, «кому интересна истина».

На своей странице в соцсети она сообщила, что пауза в ее работе была связана с тем, что «МОК понадобилось время во всем разобраться». Уже этой осенью спортсменка рассчитывает продолжить сотрудничество с МОК.

– Я, Елена Исинбаева, легенда мировой легкой атлетики /прыжки с шестом, – напомнила о себе спортсменка, – с радостью могу сообщить, что уже в сентябре 2023-го возобновляю свою международную деятельность в МОК, так как в отношении меня у МОК нет никаких сомнений и ни под какие статьи и санкции я не попадаю.

Исинбаева рассказала, что с 5 лет до 15 лет занималась спортивной гимнастикой, имеет разряд мастера спорта, затем занималась прыжками с шестом, в 20 лет установила свой первый мировой рекорд (4.83). В 21 год (в 2004-м) выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль с новым мировым рекордом – 4.91.

В 22 года она вошла в историю мировой легкой атлетики и спорта в целом, как первая девушка, совершившая прыжок на высоту в 5 м, в 26 лет выиграла свою вторую золотую олимпийскую медаль с новым мировым рекордом 5.05. В 30 лет (в 2012 году) с надрывом мышцы завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне.

За свою карьеру Исинбаева установила 30 мировых рекордов, выиграла 7 чемпионатов мира, 2 чемпионата Европы, Кубок мира и признана лучшей спортсменкой планеты.

– Действующий мировой рекорд в женских прыжках с шестом 5.06 см по-прежнему принадлежит мне, вот уже 11 лет, – напомнила волгоградка. – Я удостоена самых высоких государственных наград за великие заслуги в спорте, в том числе и на международном уровне.

Елена Исинбаева объяснила, что в России, как и в любой другой стране в Европе, каждый спортсмен принадлежит к тому или иному спортивному клубу. Она до 2018 года выступала за ЦСКА.

– Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ, так же, как никогда не была депутатом Госдумы или членом какой-либо партии, мое призвание – спорт, – подчеркнула Исинбаева.

Судя по всему, прыгунья с шестом имеет в виду давние фото, в частности от 2015 года, на которых она изображена в военной форме, и сообщения в Сети о присвоении ей как члену клуба ЦСКА воинского звания майор ВС РФ.  

– Я безумно рада вернуться в ЦСКА, чьи возможности безграничны, – цитировали в 2015 году СМИ Елену Исинбаеву, двукратную олимпийскую чемпионку, майора Российской армии. – Возвращение в ЦСКА – это и есть возвращение в большой спорт. Связав его с армейским клубом, я верю, что ЦСКА поможет мне после перерыва в тренировках обрести второе дыхание в жизни и спорте и добиться новых ярких побед.

Кстати, одноклубниками Исинбаевой в ЦСКА были и другие знаменитые российские спортсмены, в том числе волгоградцы Елена Слесаренко, Татьяна Лебедева, Лариса Ильченко, Владимир Морозов и другие.

– Я всегда верила и буду верить в лучшие стороны каждого человека, даже тех людей, которые готовы бросить камень в меня сегодня» лишь потому, что кто-то что-то где-то сказал, написал или распространил фото 10-летней давности, не имеющие никакой связи с настоящей реальностью, – пишет теперь Елена Исинбаева, советуя всем запомнить, что «зависть – разрушающее чувство».

Спортсменка особо подчеркивает, что с 2013 года она занимается благотворительной деятельностью – ее фонд содействует развитию детско-юношеского спорта, массового спорта и спорта для детей с ограниченными возможностями.

– Вот уже 9 лет мы строим доступные спортивные площадки для бесплатного пользования, – пишет Исинбаева, – сегодня их насчитывается более 90, я провожу соревнования по легкой атлетике, выявляя талантливых детей, оснащаю спортивным инвентарем детские дома и т. д.

С 2016 года волгоградка – член МОК, и там, по ее словам, теперь во всем разобрались, и Елена сможет возобновить свою работу.

– Я – человек мира (в английской версии текста – женщина. – Прим. ред.), всегда была и ею останусь, – живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю.  

Исинбаева посоветовала проверять информацию, анализировать ее, не давать себя обмануть и сбить с пути достижения собственных целей.

– Цените себя и свое время, не тратьте его понапрасну, – пожелала всем спортсменка. – У вас еще есть шанс чего-то достичь в этой жизни. Всем добра!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру