Три секрета долголетия: попробуйте завести эти привычки во время ужина

По словам мудрецов, ужин определяет продолжительность нашей жизни. Если хотите прожить дольше, то постарайтесь придерживаться простых правил во время вечернего приема пищи.

Три секрета долголетия: попробуйте завести эти привычки во время ужина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Не секрет, что хорошие пищевые привычки положительно влияют на нашу жизнь, в том числе и ее продолжительность. Вредные – отрицательное, сокращая ее. Поэтому долгожители рекомендуют завести 3 полезных привычки во время ужина, пишет китайское издание Sohu.

1. Не ешьте слишком поздно

Несмотря на то, что ужин – вечерний прием пищи, не стоит его съедать слишком поздно, советуют мудрецы. Ужин и завтрак должны быть симметричны. Если вы завтракаете в 6–7 утра, то ужинать вечером нужно примерно в 18–19 часов.

Как нужно питаться, чтобы жить долго

Особенно нельзя есть ужин слишком поздно пожилым людям. У организма должно быть достаточно времени, чтобы его переварить и усвоить.

2. Не ешьте слишком быстро

Быстро проглоченная еда способна не только навредить желудку, но и еще ей можно подавиться, отмечают эксперты. Кроме того, если вы будете есть слишком быстро, то можете «обмануть» свой мозг. Он не сможет вовремя сигнализировать о вашей сытости, что приведет к перееданию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Специалисты подчеркивают, что даже если у вас плохие зубы, то пережевывать еду следует долго и тщательно. Это позволит снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

3. Не ешьте слишком много

Каким бы вкусным ни было блюдо, нельзя съедать слишком много. Ужин должен быть похож на завтрак, поэтому нужно соблюдать меру. Утром и днем человек должен насытиться на 80%, а вечером – всего лишь на 60%.

Чрезмерное употребление полуфабрикатов повышает риск ранней смерти

Между ужином и обедом разница состоит в том, что вечером нужно уделять больше внимания составу своей пищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру