Эксперты назвали напиток, способный защитить от деменции

В последнее время в мире появляется все больше пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые обнаружили простой, но эффективный способ борьбы с этим недугом.

Эксперты назвали напиток, способный защитить от деменции
Фото: pixabay.com

Недавнее исследование показало, что употребление самого обычного чая уменьшает риск развития болезни Альцгеймера. Данное заболевание является самой распространенной формой деменции. Специалисты опубликовали результаты своей работы в журнале Translational Psychiatry.

В эксперименте участвовали 377 592 добровольца в возрасте около 58 лет. Ученые пришли к выводу, что потребление в среднем 6 чашек чая в день может затормозить развитие недуга на 16–19%. У тех, кто пил напиток в меньших количествах, риск развития деменции оказался на 25–29% ниже. Исследование показало, что наиболее сильный защитный эффект наступал при употреблении около 3 чашек чая ежедневно.

Люди беспокоятся о возможном появлении болезни Альцгеймера, ведь пока не существует точного ответа, почему недуг начинает развиваться и как его предотвратить. Медики отмечают, что хорошей профилактикой развития деменции станут регулярные занятия спортом, отказ от курения, поддержание нормального веса и артериального давления.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру