В Волгоградской области «Омикроном» заболели 19 человек

Ольга Зубарева 20 января сообщила об этом на заседании регионального оперативного штаба.

В Волгоградской области «Омикроном» заболели 19 человек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

В ходе совещания под руководством губернатора Андрея Бочарова участники проанализировали санитарно-эпидемиологическую ситуацию и варианты ее дальнейшего развития. Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева отметила увеличение числа заболевших COVID-19. Ежедневный прирост заболеваемости составил 10–12%. Среди детей и подростков зарегистрировано увеличение доли инфицированных до 15%.

На сегодняшний день выявлено 19 случаев заражения штаммом «Омикрон» в Волгоградской области. Циркуляция нового штамма может быть гораздо больше, подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Среди заболевших «Омикроном» есть один ребенок до 14 лет и 18 взрослых 18–76 лет. Из заразившихся лишь 2 человека выезжали за границу. Болезнь в основном протекает в легкой форме. Внебольничная пневмония зафиксирована у 4 пациентов, имеющих различные хронические заболевания, ранее не привитых от коронавируса и не болевших ковидом. В остальных случаях болезнь протекает в форме ОРВИ.

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области принято решении сохранить действующие ограничительные меры и добавить новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру