Бочаров поставил задачу защитить волгоградцев от «Омикрона»

Новая мутация коронавируса уже начала свое распространение в Волгоградской области, задача властей и системы здравоохранения – не допустить развития событий по негативному сценарию. Об этом шла речь на заседании регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Бочаров поставил задачу защитить волгоградцев от «Омикрона»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области

Готовность номер один

По словам главы региона, «Омикрон», который на сегодняшний день является самым вирулентным штаммом COVID-19, уже привел к двукратному росту количества ежедневно выявляемых зараженных коронавирусной инфекцией.

– Специалисты прогнозируют достаточно быстрое осложнение обстановки, поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий, – подчеркнул губернатор.

Заслоном перед новой волной коронавируса должны стать меры упреждающего характера, которые были подготовлены Клиническим советом для подготовки региональной системы здравоохранения к возможному резкому осложнению ситуации. Одновременно производится увеличение количества развернутых и находящихся в запасе инфекционных коек, увеличивается число медработников, которые задействованы в борьбе с опасной инфекцией. Предприняты дополнительные меры для предотвращения внутрибольничного распространения коронавируса и защите от него сотрудников инфекционных клиник.

По словам Андрея Бочарова, основная тяжесть нагрузки придется на амбулаторно-поликлиническое звено и скорую помощь. Именно поэтому эти подразделения системы здравоохранения укрепляются в первоочередном порядке. Помимо увеличения коечного и кадрового резерва, пополняются запасы лекарств, медицинского кислорода, средств индивидуальной защиты и средств диагностики.

Кроме того, в регионе наращиваются темпы прививочной кампании, многие волгоградцы спустя шесть месяцев после прививки получают повторную защиту от COVID-19. Особое внимание уделяется сохранению здоровья коллективов промышленных предприятий, также предпринимаются меры к предотвращению вспышек заболевания в школах, детсадах и социальных учреждениях.

Глава региона заявил о необходимости предотвращения взрывного характера распространения «Омикрона». Это даст возможность системе Волгоградской области избежать перегрузки и продолжить оказание помощи как коронавирусным больным, так и пациентам с другими заболеваниями. В связи с этим Андрей Бочаров предложил специалистам еще раз тщательно проанализировать ситуацию и проработать действия в зависимости от вариантов ее развития.

– Главная задача – сохранение здоровья и жизней жителей Волгоградской области, – сделал акцент губернатор.

Противоковидные меры вновь продлены

Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева подтвердила рост заболеваемости ежедневно на 10–20% и увеличение доли детей и подростков среди болеющих – до 15%. Так что логичным итогом прозвучавших на заседании оперштаба прогнозов и выводов стало очередное продление действующих в регионе мер профилактического и ограничительного характера.

– В Волгоградской области подтверждено 19 случаев «Омикрона». Однако мы понимаем, что в циркуляции его гораздо больше, – сказала руководитель регионального РПН и подчеркнула, что пути распространения вируса остаются прежними, поэтому уже действующие ограничения и профилактические меры необходимо сохранить.

В том числе продолжит действие режим самоизоляции для волгоградцев старше 60 лет и тех, кто по каким-то причинам не привился от коронавируса.

Помимо этого решено поэтапно довести объем регионального инфекционного коечного фонда до 10 тыс. коек, а часть учреждений здравоохранения, которые вернулись к плановой работе, могут быть экстренно вновь перепрофилированы в инфекционные госпитали.

Стоит отметить, что Волгоградская область на протяжении всего срока пандемии COVID-19 обладала одним из самых значительных коечных фондов в общероссийском масштабе. При этом даже в самые пиковые периоды заболеваемости его размер не превышал 9 тыс. коек. Отчасти решение о его рекордном увеличении продиктовано тем, что «Омикрон», в отличие от предшествующих штаммов, вызывает высокую заболеваемость в таких группах населения, как дети и подростки. Для них выделяются специализированные койки, а также предусмотрен специальный режим лечения.

В числе поставленных главой региона задач – дополнительная поддержка медицинских работников, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, из числа сотрудников скорой помощи и амбулаторного звена. Соответствующие предложения Андрей Бочаров поручил проработать и представить ему на утверждение до 1 февраля.

Еще одним решением, которое было принято по итогам сегодняшнего заседания оперштаба, станет передача амбулаторным учреждениям здравоохранения дополнительного транспорта – во временное пользование медиков предоставят служебные машины чиновников и депутатов. Этот шаг продиктован необходимостью повысить оперативность оказания амбулаторной помощи коронавирусным больным, которые лечатся дома. Соответствующая инициатива исходила непосредственно от губернатора. Подобная практика в Волгоградской области применяется не впервые и уже успела доказать свою эффективность, отметили в оперштабе.

Запас всех необходимых лекарств в аптеках и на складах формируется из расчета объема, необходимого как минимум на три месяца. Дополнительные меры защиты приняты и в отношении социальных учреждений интернатного типа, школ и детских садов. На случай, если все-таки придется приостановить работу дошкольных учреждений, проработан вопрос организации дежурных групп для детей работников различных промпредприятий, организаций жизнеобеспечения и предприятий с непрерывным циклом производства.

По-прежнему остается в силе запрет и на проведение любых мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей. Исключением являются лишь мероприятия неотложного характера. Кроме того, работодателям рекомендовано перевести не меньше 30% сотрудников на удаленку, особенно тех, кто старше 60 лет.

Видео: Екатерина Донцова, Петр Щербинин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру