Андрей Бочаров пообещал обеспечить в регионе высокий уровень онкопомощи

Губернатор Волгоградской области провел прямую линию с населением, большая часть вопросов касалась темы здравоохранения. Андрей Бочаров ответил на вопрос жителя Камышина о том, как будут оказывать помощь онкобольным после закрытия местного онкологического центра.

Андрей Бочаров пообещал обеспечить в регионе высокий уровень онкопомощи
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона акцентировал внимание на главной задаче онкослужбы в области. Сейчас идет работа по созданию единой системы ранней диагностики заболевания. Ранее было принято решение создать 14 центров амбулаторной онкологической помощи в Волгограде и области, в планах – возведение еще 2 в Котельниково и Жирновске. Поскольку люди при недомогании обращаются в первую очередь в поликлиники, основывать ЦАОП было решено именно там.

Для изучения ситуации с онкологическим центром в Камышине в район были направлены специалисты.

− Здание онкоцентра в Камышине старое, без оборудования, осуществлять там лечение невозможно, − цитирует Андрея Бочарова «Волгоградская правда.ру». – Поэтому ЦАОП расположили в поликлинике, это здание соответствует всем требованиям. То же самое в Михайловке – мы организовали ЦАОП в поликлинике, чтобы людям было удобнее его посещать. Снижения уровня оказания помощи не будет. Исходя из полученных обращений, будут даны дополнительные поручения.

Отметим, в Камышине и Михайловке также есть стационарные места.

Работа по повышению доступности онкологической службы требует времени и комплексного, поэтапного подхода. Для этого в регионе регулярно организуют встречи с местными жителями, общественниками. Такие обсуждения позволяют принимать взвешенные и действенные решения по развитию системы здравоохранения.

Подробнее о том, как в Волгоградской области прошла прямая линия с губернатором, читайте в материале «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру