Врач назвал обязательные анализы после перенесенного коронавируса

Для большинства заболевание не проходит бесследно, даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, могут долгое время наблюдать у себя неприятные симптомы. Врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская рассказала, на что нужно обратить внимание всем переболевшим коронавирусом.

Врач назвал обязательные анализы после перенесенного коронавируса

На сегодняшний день от ковида вылечились 5,7 млн человек, и это лишь те, кто попал в официальную статистику. Настоящая цифра может быть в разы больше, учитывая, что многие перенесли заболевание бессимптомно и не обращались к медикам.

Чтобы оценить состояние организма после коронавируса, врач советует пройти полное обследование и сдать несколько анализов.

− Помимо общего и биохимического анализов крови, целесообразно сдать анализ на С-реактивный белок, являющийся маркером воспаления, а также коагулограмму, − говорит Ольга Малиновская. − Еще один важный анализ – комплексный анализ крови на витамины. Его результаты помогут обнаружить дефицит и вовремя назначить витаминные препараты. Сдавать его лучше натощак, исключив на время прием БАДов.

Вне зависимости от того, переболел человек ковидом или нет, врачи советуют сдавать базовые анализы хотя бы раз в год: это поможет вовремя обнаружить существенные отклонения от нормы.
Тем, кто перенес коронавирус в легкой форме, какая-то специальная реабилитация или восстановление не требуются, говорит Малиновская. Однако даже они могут испытывать сильную слабость и другие постковидные симптомы еще несколько месяцев.

Многие переболевшие говорят о признаках посткоронавирусного синдрома, присутствующих в течение 3-6 месяцев после выздоровления. Среди самых распространенных симптомов: сонливость, тревожность, проблемы со сном, нарушения в восприятии вкусов и запахов, снижение работоспособности и частая смена настроения. 

Пациенты, которые перенесли тяжелый ковид, могут столкнуться с посттравматическим стрессовым синдромом. В таких ситуациях при реабилитации не обойтись без работы с психотерапевтом и другими специалистами.

Как ранее рассказывали представители Волгоградского комитета здравоохранения, нередко после коронавируса встречаются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Даже если человек перенес пневмонию и пролежал в стационаре, это не гарантия того, что катастрофических последствий не возникнет. Подробнее читайте в материале «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру