Доктор Паршина предупредила о риске интоксикации витамином D

Врач аллерголог-иммунолог Евгения Паршина не советует пить витамин D для профилактики, его передозировка приводит к повышению уровня кальция в организме.

Доктор Паршина предупредила о риске интоксикации витамином D

Употреблять любые БАДы и витаминные добавки просто так, без назначения врача, опасно для здоровья. По словам медика, дополнительный прием витаминов нужен только при выявленных врачом хронических или острых заболеваниях, при которых нарушается синтез или усвоение полезных веществ из продуктов питания.

− Каждый человек индивидуален, и уровень витамина D у всех разный. Для кого-то достаточно в качестве профилактики 500 МЕ, кому-то нужно 5000 МЕ. Это значит, что ожидаемого эффекта человек может не почувствовать, а может и ухудшить свое состояние, − рассказала Паршина в интервью «Аргументам и Фактам».

Для организма достаточно витаминов и микроэлементов, полученных из продуктов, подчеркнула аллерголог. Учитывая доступность свежих фруктов, овощей и ягод в современных реалиях, сбалансированное питание считается главным источником витаминов, резюмировала Паршина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру