Названы фрукты и ягоды, которые способны резко повысить сахар в крови

Некоторые фрукты и ягоды способны привести к резкому скачку уровня глюкозы в организме.

Названы фрукты и ягоды, которые способны резко повысить сахар в крови
Фото: pixabay.com

При сахарном диабете показатели уровня сахара в крови постоянно меняются. Медики предупреждают, всплески глюкозы в крови могут возникать из-за продуктов, которые содержат сахар и быстро расщепляются в организме.

Фрукты и ягоды полезны для здоровья человека. Но все же некоторые из них могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Они занимают верхние строчки в списке продуктов с высоким гликемическим индексом.

Диабетикам с осторожностью и в умеренных количествах можно потреблять тыкву, арбуз, ананас, сушеные фрукты и различные фруктовые соки, пишет Express.

Учеными отмечается, что без опаски для здоровья можно есть кислое яблоко, грушу, клубнику и даже авокадо.

Отметим, фрукты и ягоды — это важнейший элемент здорового питания. Съедобные плоды содержат витамины и минералы. Ягоды богаты клетчаткой, которая необходима для правильной работы желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведения токсинов и ядов. Также ягоды способны укрепить иммунитет, они нормализуют обменные процессы в организме, обладают антибактериальным действием, даже помогают снизить вес.

Диетологи считают, если уровень сахара в организме повышен или есть проблемы с лишним весом, то лучше ягоды и фрукты употреблять в качестве десерта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру