У пациентов с коронавирусом в России обнаружили «черную плесень»

В стране зафиксировали первые случаи заражения ковидных пациентов «черной плесенью», которая на фоне обострения ситуации с коронавирусом широко распространилась в Индии.

У пациентов с коронавирусом в России обнаружили «черную плесень»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Мукормикоз представляет собой редкую грибковую инфекцию, которую вызывают микроскопические грибы. Они распространены повсеместно и обитают в почве, а также на поверхности гниющих растений.

Эта инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. На пораженных участках из-за некроза ткани образовывается характерный черный струп. Без лечения грибок может привести к летальному исходу.

По словам завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ Николая Климко, в нашей стране мукормикоз встречается редко, обычно он развивается у онкогематологических пациентов. Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в нашей стране сейчас нет, пояснил специалист. Пока есть только единичные случаи мукормикоза у больных коронавирусом, приводят слова ученого «Известия».

Однако, по словам специалиста, исключать возможность заражения нескольких пациентов нельзя. В первую очередь этот грибок опасен для людей с подавленным иммунитетом. Так у больных COVID-19 инфекция развивается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру