Питание с ограничениями: ученые нашли ключ к долголетию

Интервальное голодание способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета и, как следствие, продлить жизнь. Испытывая дискомфорт, стареющие клетки организма отправляются в утиль в первую очередь, а ткани омолаживаются.

Питание с ограничениями: ученые нашли ключ к долголетию
Фото: pixabay.com

Команда ученых из Университета Алабамы провела исследование с участием добровольцев, имевших лишний вес и предрасположенность к диабету. Половина участников питалась только 8 часов в первой половине дня, пишет издание The Express. Другой части испытуемых питание распределили в течение дня.

В результате первая группа участников через пять недель продемонстрировала значительное улучшение состояния здоровья – у них стали приходить в норму уровень инсулина и артериальное давление. Кроме того, у мужчин заметно снизился аппетит.

По словам специалистов, такой режим питания перестраивает метаболизм человека. При голодании клетки используют запасы для выработки энергии, что снижает количество жира в теле. Подобные изменения улучшают регуляцию уровня сахара в крови, снижают воспаление и повышают сопротивляемость стрессу.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультацию врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру