Названы ранние признаки развития пародонтоза

Команда российских ученых разработала методику, которая поможет выявить болезнь на ранних стадиях и начать эффективное лечение.

Названы ранние признаки развития пародонтоза
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По данным ВОЗ, пародонтиту подвержено более 90% взрослого населения планеты. При тяжелых формах болезни у пациентов могут выпадать зубы из-за серьезных изменений в окружающем «каркасе». Ученые из пермского политеха изучили предвестники недуга и разработали методику, которая поможет их выявлять. Результаты работы опубликованы в издании «Уральский медицинский журнал».

В клинических исследованиях приняли участие 267 пациентов, из них у 78 человек диагностировали хронический пародонтит легкой степени тяжести. В контрольной группе были 10 человек с неповрежденными зубными рядами.

Эксперименты с использованием измерительных инструментов показали, что на начальной стадии пародонтита наблюдается увеличенное смещение зубов в 1,3–2,6 раза. Контактные напряжения в челюсти также увеличиваются в 1,5 раза. Причем обычными методами эти признаки не выявляются, и врачи ранее их просто не видели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру