Нефролог предупредила об опасности переизбытка воды в организме

Врач Анна Коробкина рассказала о негативных последствиях водной интоксикации для здоровья.

Нефролог предупредила об опасности переизбытка воды в организме
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По словам специалиста, при переизбытке жидкости в организме снижается концентрация электролитов, что замедляет продвижение в клетки организма питательных веществ и вывод из них продуктов обмена. Кроме того, это может привести к снижению уровня натрия в крови, который поддерживает баланс жидкости в клетках и межклеточном пространстве.

Клещ: чем опасно насекомое и как защитить себя от укусов

Как пояснила нефролог Анна Коробкина в интервью для телеканала «Звезда», если за один раз выпить большое количество воды, то жидкость начнет накапливаться во внесосудистом пространстве. Из-за этого могут возникнуть тошнота, судороги, нарушится координация.

По мнению медика, больше всего водной интоксикации подвержены спортсмены, поскольку единовременно выпивают много жидкости. Это может привести к катаболизму белка и снижению калия в крови, что довольно опасно для сердца. Даже может произойти его остановка, предупредила врач-нефролог.

Мясников: какие главные ошибки совершают гипертоники

Суточное потребление воды для каждого человека рассчитывается индивидуально и зависит от возраста, образа жизни, сферы деятельности и других факторов. Примерной нормой для человека считается 30 мл воды на один килограмм веса. Пять-шесть литров выпитой жидкости в день является уже переизбытком.

Материал не заменяет консультации специалиста и является информационным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру